Маркетинг, сайт, дизайн, SMM, продакшн
История работы началась со знакомства с настоятелем монастыря, который оказался интересным человеком и умелым управленцем. Немного поясним, что наместник монастыря – это не просто главный по «церковным службам», а священнослужитель, в чьи обязанности входит управление обителью со всеми многочисленными вытекающими. Наместник монастыря хотел развить обитель во всех смыслах этого слова, и у нас с первого дня общения сложилось понимание.
Наше взаимодействие началось с разработки макетов для евробуклетов, поскольку участие монастыря в тематических мероприятиях требовало «бумажного, делового и памятного». Со слов батюшки, с этой задачей мы справились на пять баллов! На фестивалях и семинарах буклеты разлетались как горячие пирожки и, что самое важное, – был последующий «выхлоп» в форме запросов на посещение обители и других предложений.
Паломнический туризм сегодня развивается семимильными шагами, и Белевский мужской монастырь не мог оставаться в стороне. В процессе «маркетинговых изысканий» выяснилось, что обитель не имеет своего логотипа и фирменного стиля, но это не было секретом Полишинеля. Мы уже имели опыт работы с православным направлением и понимали, что логотип для монастыря – задача не из легких в силу соблюдения церковных канонов и позиционирования
Будучи ребятами не из робкого десятка, мы решили и этот вопрос. Просматривая фотографии обители, мы увидели, что часть архитектурного ансамбля может быть представлена в лого. Нашу идею поддержал наместник, и в логотипе мы смогли визуализировать часть колокольни и храма монастыря.
После лого мы разработали фирменный стиль: визитка, майка, кружка, благодарственное письмо, шариковая ручка и баннеры. В процессе сотрудничества мы часто занимались адаптацией логотипа и фирменного стиля, и нам это было только в радость.
Следующая задача напрашивалась сама собой – создание каналов монастыря ВКонтакте, Фейсбуке (на данный момент запрещен в России) и в Одноклассниках. Обитель как центр притяжении паломников должна иметь представительства в социальных сетях, что мы и сделали. Наместник монастыря одобрил первый контент-план, и мы незаметно для себя всецело прониклись работой.
Мы сумели показать жизнь в монастыре, насколько это было возможно. В своей работе использовали православные цитаты, праздники, советы верующим, качественные фотографии (в том числе и ретро), видеоролики и даже юмор.
Помимо нашей работы, росту каналов способствовали реставрация обители, фестиваль колокольного звона и открытие паломнического центра. Здесь мы отдаём должное наместнику и братии монастыря, которые трудились на благо обители, поэтому все лавры забирать себе было бы неправильно. Как отметил батюшка, мы грамотно пользовались новостями и цеплялись за любой инфоповод. Ну, а как иначе?)
Одновременно с социальными сетями был разработан сайт. Перед стартом работ мы представили структуру сайта, где описали весь функционал и перспективы развития ресурса. Мы уже имели качественный фотоконтент, что было очень важно для веб-дизайна. Первым экраном мы сделали панорамное фото в виде ансамбля монастыря с высоты птичьего полета. В целом мы понимали, что дальше главной страницы (по статистике) половина пользователей не идет, и сделали важные блоки, исходя из пути клиента (паломника).
Из фичей сайта: церковный шрифт заголовков блоков и новостей, фотогалерея, модуль требов, чтобы каждый верующий мог оплатить молебен. На протяжении всего сотрудничества с монастырем на сайте делали небольшие изменения и всегда оперативно оказывали техническую поддержку.
Также мы разработали ивент-план на несколько лет, среди событий были: проведение фестивалей, тематические вечера и паломнические мероприятия. Размах событийного маркетинга и православные помыслы оставили свой след. Одним из известных фестивалей, организованных в стенах обители, стал «Белевский перезвон», куда съезжались звонари из разных регионов России.
Без него никак. Мы провели три фотосета и создали десять небольших видеороликов. Получилась очень интересная и качественная работа в данном направлении.
Паломники часто искали обитель в Интернете, поэтому очень важна была правильная информация о монастыре. К сожалению, были злопыхатели, которые оставляли негативные отзывы и комментарии, но мы этого ожидали, учитывая рост популярности монастыря. Мы оперативно нейтрализовали негатив, общались с площадками и работали над созданием благоприятного фона. В то же время сделали посев на недостающих площадках и провели большую работу. Например, нам удалось поднять рейтинг обители на сервисе Tripadvisor. Очень тонкая работа, но мы справились.
Оглядываясь назад, можно смело сказать, что для монастыря были реализованы десятки проектов, выполнено больше сотни задач разного масштаба и воплощены в жизнь многие начинания. Когда с клиентом работаешь на протяжении восьми лет, то понимаешь, что прошла «маленькая жизнь большой работы». Не скромно, но скажем, что мы одними из первых в России ввели понятие «православный маркетинг».