← Назад
14/09/2023

Что такое иммерсивный маркетинг?

Машина времени существует! Всего несколько касаний с целевой аудиторией, и вот – клиент осязаемо находится в будущем, там, где он уже стал счастливым обладателем товара или услуги.

Что отличает иммерсивный маркетинг от ранее существовавших инструментов, целью которых было донести до конечного потребителя ценностное предложение от бренда?

Суть остается та же – информировать и стимулировать к приобретению. Но иммерсивный маркетинг «шагнул» чуть дальше – вслед за так называемым событийным маркетингом. Отныне общение с аудиторией не сводится лишь к призывам купить товар или услугу, но предлагает потребителю получить новый совместный с брендом опыт. Не быть лишь зрителем или слушателем, но стать участником некого театрализованного процесса с полным погружением в среду, созданную брендом.

Так, к примеру, LEGO приглашает больших и маленьких своих ценителей посидеть в настоящем такси. Но! собранном из деталей легендарного конструктора. А реклама на канале, который чаще всего слушают водители по вечерам, рассказывает о чае с мятой и сверчках в новом жилом комплексе вместо безнадежного поиска парковки во дворе мегаполиса.

Другими словами, иммерсивный подход не обесценивает того, что достиг за последние десятилетия маркетинг уникальных торговых предложений: «Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к вам!» или интернет-маркетинг с его многочисленными digital-инструментами, но создает увлекательное путешествие во времени, от момента «до» к моменту «после» совершения покупки.

Для этого эмоционально окрашенная информация, которая по-прежнему распространяется по всем доступным медиаканалам – интернет, радио, листовки в лифте, каталоги и т.п., должна быть одинаковой для каждого из каналов. Так, подобно театральному сценарию, создается целостный, многослойный – иммерсивный образ рекламного предложения.

Однако, чтобы «перекричать» белый шум и преодолеть баннерную слепоту, маркетологам, практикующим событийный подход, приходится постоянно поддерживать высокий градус настроения аудитории на всех уровнях воронки продаж.

Но и это еще не все! Потребитель стал настолько недоверчив к рекламе, что недостаточно просто пригласить его в «увлекательное путешествие», важно понимать: кто из клиентов, когда, в какой именно ситуации «ухватится» за рекламное предложение, чтобы совершить дальнейшие действия.

В Москве прошла международная выставка упаковочной индустрии «RosUpack». Безусловно, наше агентство не могло пройти мимо этого события.

Как известно, любая выставка — отличный нетворкинг, культурное обогащение и знакомство с потенциальными клиентами.

«PRиоритет» имеет многолетний опыт в разработке упаковки. Мы всегда готовы делиться своей экспертизой. И недавнее мероприятие не стало исключением.

Нам удалось познакомиться с представителями многих отраслей бизнеса, в том числе и с производителями продуктов питания. Стоит отметить, что рынок развивается, невзирая на санкции и экономические пертурбации.

Почти полсотни полезных контактов стали основой последующего делового общения. А с некоторыми компаниями, принимавшими участие в выставке, мы уже начали сотрудничество.

Благодарим организаторов за профессиональную организацию мероприятия и притягательную атмосферу!

Всегда приятно получать благодарственные письма. А получать их от постоянных клиентов приятней вдвойне.

На протяжении многих лет наше агентство помогает в развитии Белевского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Сотрудничество началось в 2016 году с разработки логотипа, который и стал тем самым фундаментом бренда обители. Позже мы разработали сайт, создали фирменный стиль и провели несколько интересных фотосессий на территории монастыря.

В это же время наше агентство помогало Спасо-Преображенскому монастырю выстроить онлайн-репутацию, SMM и православный маркетинг.

Сейчас мы продолжаем работать с обителью по многим направлениям и расширяем наше сотрудничество.

Благодарим за доверие и за благодарственное письмо!

Многие пользователи пытаются самостоятельно настраивать контекстную рекламу и таргет. Некоторым это удается.

Для новичков: контекстная реклама — у каждого пользователя есть “история поиска”, в соответствии с которой ему и показываются рекламные объявления.

Контекстная реклама нужна для:

  • рекламы новых товаров или услуг
  • расширения аудитории
  • увеличения продаж
  • повышения узнаваемости бренда.

Таргетированная реклама — реклама в социальных сетях для охвата аудитории, соответствующей заданным параметрам: пол, возраст, место проживания, профессия, интересы, вкусовые предпочтения и т.п.

Выполняет те же функции, что и контекстная реклама.

Если вы читаете эту публикацию, значит, есть потребность настроить рекламу, но терзают сомнения — сделать это самостоятельно или обратиться в агентство.

Мы не будем вам говорить, что…

  • настроить рекламу просто, но непросто получить желанные лиды и клиентов;
  • любой рекламный канал имеет свои уникальные нюансы, принципы функционирования и интерфейс;
  • многие сервисы и программы платные;
  • одного желания мало — не обойтись без знания маркетинга, копирайтинга, психологии продаж;
  • контекст и таргет не являются универсальными инструментами для всех видов бизнеса;
  • для овладения знаниями в рамках одного рекламного канала потребуется 3-4 месяца теории плюс практика;
  • без понимания аналитических алгоритмов невозможно оценить эффективность рекламы;
  • в 90% случаев для непрофессионалов остается загадкой, куда слился бюджет.

Так, о чем это мы? Ах, да, мы же хотели написать о плюсах самостоятельной настройки рекламы.

Это…

  • экономия средств (весьма сомнительная)
  • понимание того, как же “эта штука работает”
  • самостоятельный контроль бюджетов, выделенных на рекламу
  • быстрое зачисление средств на платные ресурсы.

Кажется, ничего не забыли.

А вы сами настраиваете рекламу?

Если еще совсем недавно “ВКонтакте” воспринималась бизнесом как площадка для общения молодежи, преимущественно, то в настоящее время многие предприниматели развивают свой бизнес именно в “ВК”.

Причин тому несколько: бизнес “помолодел”, соцсеть в несколько раз расширила свой функционал, алгоритмы “Фейсбука” и “Инстаграма” год от года становятся сложнее, а рекламные кабинеты дороже в то время как “ВК” взяла направление на демократизацию рекламных бизнес-инструментов.

Так почему же именно “ВК”? 5 причин развивать бизнес “ВКонтакте”:

1. По итогам первого квартала 2021 года, количество пользователей сети за месяц в России составило 73 млн. и продолжает уверенно расти. Радуют и показатели вовлеченности, у “ВК” этот рейтинг устойчиво высокий: так в марте 66% представителей целевой аудитории пользовались продуктами сети каждый день.

2. “ВК” располагает расширенным списком инструментов, необходимых для успешного продвижения бизнеса без существенных затрат. Сюда входят:

  • хорошо известная всем таргетированная реклама, которая позволяет получить наилучший результат с минимальными затратами, благодаря показу рекламных объявлений тщательно отобранной целевой аудитории;
  • ретаргетированная — сопровождение “теплых” клиентов с целью предложить им максимально подходящий вариант продукта или услуги, повысить степень лояльности;
  • покупки он-лайн в “ВК” — это отлично налаженный сервис, удобный и безопасный;
  • система “Прометей”, которая автоматически будет показывать ваши публикации релевантной аудитории при условии, что вы делаете качественный контент;
  • “Магазин товаров” и другие полезные сервисы для бизнеса.

3. При этом “ВК” постоянно подогревает интерес аудитории, потенциальных клиентов бизнеса путем развития экосистемы сервисов и мини-приложений, привлекательных для большинства пользователей.

Так, согласно отчету пресс-службы “ВКонтакте”, в первом квартале 2021 года число дополнительных приложений выросло на 90%: “Объявления ВКонтакте”, “Такси ВКонтакте”, “Здоровье ВКонтакте” и многие другие. Большой “плюс” сервисов “ВК” заключается в том, что клиентам не нужно устанавливать на свои устройства множество отдельно взятых приложений, чтобы общаться, отдыхать и решать текущие вопросы. Это привело к тому, что ежедневная активная аудитория социальной сети выросла на 80%. А каждое мини-приложение “ВК” ежемесячно используют 1 млн человек и более.

4. “ВК” является автором собственной обучающей платформы для бизнесменов, которая объединяет в себе:

*  портал “VK Business” — поиск новых клиентов, старт бизнеса в “ВК”, продвижение бизнеса онлайн и другие задачи;

* образовательную программу “Академия ВКонтакте”, созданную совместно с лидерами онлайн образования, — курсы, лекции, тестовые задания;

* поддержку малого и среднего предпринимательства.

5. Кроме того, “ВК” упростила алгоритмы работы рекламного кабинета. Запустить рекламную кампанию теперь можно в два клика: “Сроки” и “Дневной бюджет”, нажав на кнопку “Продвигать”. Все остальное за вас сделает искусственный интеллект: подберет активную аудиторию в соответствии с интересами, геолокацией, демографическими требованиями и т.д.

Для малого бизнеса “ВК” запустила доступный видеоредактор, который позволяет самостоятельно создавать видеорекламу. Что ценно — покупатель может сразу же связаться с продавцом товара или услуги. Такой формат имеет особую значимость, поскольку видео — востребованный канал, одно из базовых направлений “ВК”, которое в марте обновило свой рекорд — более 970 млн просмотров каждый день. Время просмотра также увеличилось на 49%.

Безусловно, на рост показателей оказала влияние пандемия в том числе. Однако “ВК” ставит своей целью дальнейшее развитие стратегических направлений и инвестирование в них: видеоформат, звонки, включая бизнес-телефонию, e-commerce, мини-приложения, проекты экосистемы — социальная сеть плюс мессенджер, платежная система, платформа для стриминга, контент-инструменты, музыка и развлечения. А также VK Connect — единая учетная запись для всех сервисов Mail.ru Group, VK Combo — дополнительные скидки на сервисы партнеров сети и др.

Таким образом, на сегодняшний день “ВК” становится одним из наиболее доступных и эффективных инструментов привлечения клиентов для малого и среднего предпринимательства. Уже сейчас, по данным пресс-службы “ВКонтакте”, в сети ведут бизнес более 400 000 компаний и индивидуальных предпринимателей. На них приходится более 40 млн ежедневных обращений от потенциальных клиентов-пользователей сети.

Узнаваемость бренда — вот в чем заключается сила контента. Узнаваемость в рамках тех каналов, о существовании которых вы ранее и не догадывались. И, да! Качественный контент = превосходный лид-магнит.

Напомним, что под словом “контент” подразумевается не только текст, но и различные медиа. При этом не только ваши, авторские, но и пользовательский контент во всем его разнообразии. Преимущественно это отзывы, как позитивные, так и негативные.

Но вернемся к нашим … разновидностям контента.

  • Когда необходимо описать что-либо, сформулировать цели и смыслы, рассказать о себе, мотивировать, узнать мнение, задать вопросы своей ЦА не обойтись без полноценного текстового контента. Даже в тех случаях, когда речь идет о тех ресурсах, приоритетными для которых являются аудио- и видео-формат.
  • Но текстом единым жив современный пользователь рекламы. Яркую, наглядную, объемную подачу материала обеспечивает аудио-, видео-, графический контент или медиа-контент.

Чтобы контент “выстрелил” он должен быть не только интересным, полезным увлекательным и желательно авторским. Контент по своему содержанию должен быть разнообразным и вариативным.

Мало кому из пользователей захочется читать или смотреть на ваших площадках исключительно анекдоты или пожелания доброго утра, теплого лета и холодной зимы. Или другая крайность — бесконечные описания товаров и услуг, разновидность продающего контента.

Если сила контента — в достижении узнаваемости бренда. То сила контент-менеджера — в умелом чередовании разновидностей контента, коих насчитывается несколько десятков. Помимо привычных продающего, информационного и развлекательного, это и контент для отработки возражений, и вирусный, и репутационный контент, и прочее, прочее.

Задача максимум — создать не просто хорошее наполнение, а контент, мимо которого невозможно пройти. Вот отсюда вам и лиды!

Дайте возможность читателю поверить в то, что мечты сбываются; что он любим и дорог; заинтригуйте неожиданным финалом; заставьте заплакать от радости или от грусти. И вы поймете, перефразируя У. Ирвинга, что высококлассный контент — “единственное режущее оружие, которое от постоянного употребления становится ещё острее”.

← Назад

Контакты и реквизиты

Напишите нам
Наш специалист проконсультирует вас по любым вопросам.